欢迎访问
中国长寿之乡,中国树莓之乡,中国金银花之乡
  • 魅力封丘
  • 魅力封丘
  • 魅力封丘
封丘县地处河南省东北部,新乡市东南隅,与古都开封隔河相望,全县总面积1225.5平方公里,辖19个乡镇,609个行政村,总人口81.95万。
  • 敢转争
  • 学习宣传贯彻党的十九大精神
称呼:张正义
发布时间:2019/1/9 18:08:04
[投诉]尊敬的领导,您好!我们是封丘县多年奋战在教学一线的教师,经过层层推荐考核,有150人参加答辩(包括20人大龄老师)。但是在答辩过程中,许多老师被淘汰,除去大龄教师20人全部通过,录取人数仅为100人,淘汰率为23%,比往年规定的淘汰率(20%)还要高。今年新乡市人社局文件首次明确指出,晋升中小学一级教师不设置淘汰率,不限制通过率,答辩达到60分即可。但是现实是许多一线教师答辩成绩竟然到不到60分,这极其不正常。评委们问的有些问题刁钻古怪(如提问高中教师初中内容;抽的是某一单元内容,却突然提问其他单元内容;按规定不能提问选修内容,实际却提问选修内容)。党的19大明确提出,要增大中等收入人群,而中小学中级人员是教师行业的中等收入人群,我们认为省市文件之所以不设置淘汰率,不限制通过率,就是响应党的19大号召。封丘县这一设置淘汰率做法明显违反19大精神,违反省人社厅市人社局文件精神,严重挫伤了教师工作积极性,给一线教师带来了沉重打击,许多老师被淘汰后泪流满面,夜不能寐。请领导重视,明查,纠正封丘县不当做法,还教师公平待遇,非常感谢!(否则我们将逐级上访)
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 1、首先需要说明的是2018年封丘县中小学一级教师职称评审工作是由新乡市人社局职改办统一组织,评委的抽取由市人社局职改办在专家库内进行的随机抽取从而成立评委会,抽取时并要求进行职称评审工作的县区不得抽取在其本县区工作的评委。封丘县人社局只承担提供场地、食宿等后勤保障工作。在封丘县进行教师职称评审就是为了方便当地教师,减少老师们交通、食宿等经济负担。 2、关于反映淘汰率比往年高的问题,经调查,今年封丘县中小学一级教师职称评审的通过率为78%,相比去年70%的通过率还要高8%。并不存在淘汰率比往年高的情况。虽然市人社局有关文件明确指出不再设置淘汰率,但前提是讲课答辩必须达到60分合格,通俗来讲如果讲课质量都很高,符合要求标准,参加面试的老师都会通过,凡是低于60分的面试老师讲课质量普遍较差,不符合通过标准。 3、至于反映的评委们提问内容有时刁钻古怪,我们认为答辩内容是根据文件要求为中小学教师所应具备的教育教学基本理论和学科相关知识,其问题要么与所讲课程有关,要么与课程标准有关,要么与“识字与写字、阅读、习作、口语交际、综合性学习”五个板块的内容有关,不属于刁钻古怪问题。至于反映人说的抽的是某一单元却提问其他单元的内容,这是因为评委老师要综合考察答辩老师的综合教学质量,而不是单单的只看这一节的讲课情况。按照文件要求,讲这一单元的课可以提问其他单元的内容,这是允许的。还有选修课只是不作为讲课内容,但答辩过程中却可以涉及,综上所述,我们认为均不属于超纲问题。各个评委严格按照评分标准执行的,讲课答辩的最终成绩由多位评委共同打分。讲课答辩最终成绩60分以下人员直接淘汰。只要是在一线工作的老师,对新课程理念比较关注的老师,都能顺利过关。本次职称评审进行全程录像,做到了公平公正公开。
称呼:张
发布时间:2019/1/4 19:42:24
[咨询]最近投放大量公交班车,我想咨询班车司机上岗条件或渠道。
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 按照县政府有关规定:公交车正式运营时间前,县交通运输局按照工作职责需完成公交车驾驶员招聘和培训事宜。2018年5月20日,县交通运输局召开会议,协商关于公交车司机招聘一事,并拟定了《招生简章》,《简章》中对公交车司机招聘条件作了详细说明。同时,县交通运输局派出多名工作人员在城关乡、王村乡、荆乡、汽车站、三运出租车公司及大型超市等人口密集地张贴,符合招聘条件的报名人还提供了“无犯罪记录”、“身体健康证明”、“无事故证明”等。在规定的时间内,共有95名人员报名培训。按照公交车配备数量,驾驶人员已达到1:1.5要求。现95名驾驶员已全部上岗。 附:公交车司机《招生简章》。 招生简章 封丘县政府倾听民意、关注民生,为方便群众出行,并拟通城市公交,急需公交车司机,现委托新乡市公交驾校为我县培训一批公交驾驶员。 一、招生条件 1、初中学历及以上,身体健康,无违法记录。 2、年龄:女20岁—35岁,男20岁—40岁。 二、报名需带 身份证原件,8张一寸彩色免冠照片。 三、委托单位 新乡市公交驾校及新乡市公交总公司为唯一指定委培单位,负责A1、A3驾驶员培训。培训价格为:市场价:12000元;到交通局道路运输管理部门团体报名可享受3000元优惠。 公交驾校地址:新长北线四季同达对面(沙门桥) 招生人数:80人 报名时间:5月24日—6月4日 报名地点:交通局2楼 驾校联系人:来 海:13503435313 崔家伟:13653901326 咨询电话:8290018
称呼:齐先生
发布时间:2019/1/4 13:14:36
[咨询]今年县城区域居民的空调补贴还有了没有?前两次我都错过了。
本站回复: 网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 封丘县2018年5月至2019年4月份”“双替代””目标任务为11794户,截止到10月30日完成11054户,推广的都是空调,目前我们剩余的740户不再推广空调,推广石墨烯电热板,现在正在招标中。整村推进项目我县上报的是封元社区和周庄村,上报户数950户,项目正在招标,同样推广石墨烯电热板,确定中标单位后,将对封元社区和周庄村清洁取暖全覆盖,过去享受过”“双替代””政策的将不再享受。
称呼:陈志波
发布时间:2019/1/1 9:52:49
[投诉]我家住幸福路与振兴路交叉口南100米路东,我家(2米胡同)南隔壁有一家开封羊双肠馆,双肠馆南墙上有一排油烟洞,油烟洞对面是我家二楼卧室窗户,由于空气难闻我家二楼、三楼窗户一直不能开窗通气。我之前给县城管局空气污染监察大队反映过几次,执法人员也及时过来了, 双肠馆得到信儿早关了排气装置,这几天污气排的更厉害了。双肠馆前安的空气净化器如同虚设,既然安有净化装置,别处就不能再排油烟,否则咱县的大气污染防治怎能根治?希望县长看到我的反映,及时给以彻底解决,谢谢!
本站回复: 网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 1月2日晚,县城管局城管执法大队夜查人员现场调查,发现来信中反映饭店确实存在1处15厘米左右洞口。执法人员当场下达整改通知书,要求该饭店1月3日前将洞口封堵。目前已封堵到位。下步,县城管局将加大油烟净化巡查力度,杜绝餐饮油烟违规排放。
称呼:牛占胜
发布时间:2018/12/30 20:41:45
[投诉]县长您好,我想问一下县长同志,什么是边缘户,房子被定成危房,为啥不又不符合国家改造项目,望县长能找专人来实地捡查
本站回复: 网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 户主肢体二级残疾(有证),夫妻二人属于边缘户。大儿子有新建楼房六间两层。二儿子在焦作粘地板砖,有轿车、收割机。目前二人在二儿子家居住,房屋属危房,但身份不符合危房改造政策。镇政府村委会曾经多次到家做工作劝其搬到大儿子家居住,但老两口不愿意搬。1月3日住建所和巨岗站站长、包村干部又到其家中做思想工作,两个儿子已经同意让老人搬到大儿子家居住 。
称呼:海涛
发布时间:2018/12/30 17:21:01
[投诉]领导好: 我是瑞封花园的一名业主,现在俺家电费快用完了,物业不让交,非让补齐去年的物业费,去年上级文件已经让物业暂停服务也没有物业。 肯请请领导给予方便,快点把电费交上,大冬天的没电没法过! 谢谢
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 经查,由于该您未缴纳2017年及2018年的物业费,故该小区物业公司拒绝为您提供相关服务。 经住建局局工作人员进行协调,该小区物业公司同意为您缴纳电费,该问题已经解决。
称呼:李
发布时间:2018/12/30 14:27:02
[咨询]尊敬的李书记您好,我想咨询封丘县电商园还能不能申请入驻,入驻条件是什么?入住以后有什么优惠政策?我是电脑维修的个体工商户
本站回复: 网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 封丘县电子商务产业园是由县政府出资扶持,培育发展电子商务产业的专业性园区,园区内现入驻110电商企业和54家物流快递公司。县电子商务产业园入驻实行申请制,申请入驻的条件是:申请人拥有在封丘县登记注册的电子商务公司或现有公司已开展电商业务,符合以上条件的公司,即可到县电子商务服务中心递交入驻申请材料,地址为县电子商务产业园区2号楼2213室。对县电商园入驻电商企业,提供“六免一补”扶持政策,即提供免除房租、物业、网络、水、电(定额补助)、办公桌椅等六项费用和业绩补助政策。我县电商项目奖补属于事后补助,采取申报制方式,电商企业产生业绩之后进行申报,经专家评审、项目公示、资金拨付等程序才能享受到业绩补助。
称呼:田钊
发布时间:2018/12/27 17:43:17
[投诉]现在县里面严查电动车,家里出行都很不方便,虽然是为了老百姓好,但得有个过渡期吧!对电动车实行懒政“一刀切”。不负责任的“一刀切”行为,明显与国务院办公厅强调的城市交通规划指导思想“以服务人民群众出行为根本目标”相违背。 希望能给大众一个缓冲时间,
本站回复:网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 封丘县最近两年内电动三四轮车可以说是成井喷式增加, 这些电动三四轮车大多是不符合国家标准的电动车,这些车辆在车速、制动等安全性能方面有较多问题,而且大多数驾驶人无驾驶证,闯红灯、逆向行驶、超速行驶、争道抢行、违法载人等交通违法行为普遍,不仅造成交通秩序严重混乱,而且交通事故屡屡发生,特别是许多老年人,行动迟缓,驾驶经验不足,安全意识不强,上道路行驶事故隐患更为突出,据统计,今年封丘县发生的交通事故,其中75%来源于电动车,死亡人数占50%,数值之大令人触目惊心。 道路上行驶的电动三四轮车大多属于机动车,按照相关法律规定,机动车上路行驶必须要悬挂牌照才能上路行驶,所以,驾驶电动三四轮车不但要有驾驶证,同样也必须悬挂牌照。只要是符合规定的车辆是允许上路的,而非当事人反映的“一刀切” 。 整治电动三四轮车势必会影响到个别家庭的出行问题,目前,县委、县政府已经在我县出台相关应对政策,比如在县城投放60辆公交车等等,尽最大努力解决这一民生问题。
称呼:齐女士
发布时间:2018/12/24 19:17:59
[咨询]您好!我想咨询一下2018年特岗教师职称评定的事儿,如果2018年特岗教师符合河南省职称评定细则(2018年95号文件)中的中学二级或者三级教师的评定要求,今年能不能参与职称评定呢?如果不能,能不能说明一下原因?
本站回复:网友您好,来信反映事项已经办结。现将有关情况答复如下: 根据豫人社办〔2018〕95号文件规定, 申报中小学三级教师职称人员,学历、聘任年限应符合下列条件之一: (一)具备大学专科毕业学历,在幼儿园、小学、初中教育教学岗位见习1年期满并考核合格; (二)具备中等师范学校毕业学历,在幼儿园、小学教育教学岗位见习1年期满并考核合格;  申报中小学二级教师职称人员,学历、聘任年限应符合下列条件之一: (一)研究生毕业并获硕士学位; (二)具备大学本科毕业学历,见习1年期满并考核合格; (三)具备大学专科毕业学历,在幼儿园、小学、初中任教,取得三级教师职称并聘任三级教师2年以上; (四)具备中等师范学校毕业学历,在幼儿园、小学任教,取得三级教师职称并聘任三级教师3年以上。 您于2018年9月任特岗教师,符合申报中小学二级教师职称人员,学历、聘任年限条件要求“研究生毕业并获硕士学位” 鉴于以上情况,您可以参加今年的职称评定,并可以直接定为中学二级教师。
称呼:刘先生
发布时间:2018/12/24 15:52:22
[投诉]为何凯旋城小学门口要安排家长执勤,维护学生接送秩序。学校保安及公安交警都在干啥,孩子多的岂不是全家老少都不能工作了、全体服务学校?
本站回复:凯旋城小学自2015年创办以来,生源由2015年的436人增至2018年的2060人,学校各方面的管理任务量加重,为了使学校的发展跟得上生源增加的步伐,凯旋城小学成立了家长委员会,充分发挥家长委员会的优势,形成家校合力,共同为孩子们创造优质环境。因学校门前的文化路车流量大,再加上2000多辆接送孩子上下学的车辆,每到放学时段就会出现严重交通拥堵,也成为危害学生安全的重大隐患。为保障学生上下学安全,经凯旋城小学班子研究同意和家长委员会通过,最终决定按照自愿报名的原则招募凯旋城小学志愿者,发动志愿者在放学时段半小时时间内,由志愿者家长和学校值班人员、保安,共同维持交通秩序,这一举措赢得了凯旋城小学家长的支持和通力配合。自2018年12月24号实行以来,学校门口上下学时段拥堵问题彻底解决,这是凯旋城小学志愿者和教职工共同努力的结果,在此也感谢您为学生安全付出的努力。
称呼:李婷婷
发布时间:2018/12/20 16:03:21
[咨询]您好,户口本怎么分开
本站回复: 网友您好,现将您反映的问题办理情况答复如下: 县公安局迅速与来信人取得联系,详细向其介绍了分户种类、办法以及来信人提出的其他的问题。 按照《河南省公安机关户政服务管理工作规范(试行)》第二十三条 : 立户、分户和并户 需要提供的审核证明材料: 1、申请人书面申请; 2、申请人《户口簿》; 3、单位证明或房产证明; 4、结婚立户的须提供《结婚证》;离婚分户的需提供《离婚证》或法院判决书; 5、购房立户的须提供房屋产权证,或购房合同及发票。
称呼:无奈的家长
发布时间:2018/12/17 20:40:54
[投诉] 投诉凯旋城老师们 动不动就让买资料,还定点的书店,定的专门家长,私自在外面办补习班,可以想一下讲课的质量?作业多的如山,每天都需要3个多小时,真不知道她们是怎样想的
本站回复:网友您好,来信反映事项已经办结。现将办理情况答复如下: 1.关于凯旋城小学学生买资料的问题。经查,根据县教体局教研室每学期的安排,本学期有四年级、六年级竞赛,老师为了提高学生的成绩,牺牲每天放学、周六全天的休息时间,为学生无偿补课,为了拓展学生知识面、让学生多见题型又方便辅导,统一购买了一套试卷,试卷也是课下做课堂上讲,导致作业了增加,加重了学生的负担。对四六年级老师擅自购买试卷、加重学生课业负担的行为,凯旋城小学已经召开全体教师会通报批评。 2.关于教师办补习班问题。经查,未发现凯旋城小学老师有办补习班的情况,学生校内补习是无偿的,并且在补课前召开了家长代表会,并和家长签订了《课外辅导委托协议》,遵循自愿的原则,没有强制学生补习。 3.关于讲课质量问题。经查,目前,凯旋城小学教学质量较为优异,学校规定每周五是家长开放日,家长可以佩戴家长代表证随时随地可以任意进任何一个班听课。 根据调查情况可知,凯旋城小学存在教师因四年级、六年级学生参加竞赛统一购买教辅资料问题和学生作业多,作业量大问题。对此,县教育体育局已责令凯旋城小学进行整改,并对有关责任人进行批评教育。
首页  上一页  1  2  下一页  尾页
封丘政府